четверг, 6 ноября 2014 г.

Поговорим о том, чем занять детей

Приветствую тех, у кого есть дети - свои собственные, племянники, крестники, соседские, или работа, связанная с детьми (но тут скорее вы можете что-то подсказать мне, а не я - вам)!

У меня две девчонки и когда они дома (вот как на каникулах, например), а особенно если погода за окном не летняя, то их обязательно надо чем-то занимать, иначе дом будет вверх дном уже через полчаса!

Итак, поговорим о том, чем можно интересно, полезно и надолго увлечь наших любимых деток? ;) И, возможно, поиграть вместе с ними :))


Сначала то, для чего нужен компьютер, телевизор, ДВД, планшет и т.п...
Детские фильмы и мультики: развивающие, обучающие, мультсериалы, анимационные фильмы, фильмы-сказки...
Лично я очень серьезно отношусь к тому, что смотрят мои дети. Поэтому всё скачанное для них я стараюсь сначала посмотреть сама. Или хотя бы внимательно прочитать описание, обратить внимание на скрины, если фильм или мультик мне не знаком.

Алфавитный список отечественных мультфильмов

Алфавитный список иностранных мультфильмов

Развивающие и обучающие фильмы для детей

Далее - компьютерные игры и занятия:

Клуб гармоничного развития ребенка Айкьюша - занятия и упражнения для детей от 2 лет

Один из наших любимых сайтов - Дисней
- видео
- игры
- творчество
- конкурсы
- фильмы
- книги
и многое другое со знакомыми героями!

Конечно, есть еще сетевые игры, онлайн-игры, небольшие флеш-игры и так далее и тому подобное. Но, сами понимаете, не стоит этим увлекаться...

Караоке? Почему бы и нет! :)) Например, здесь.

Сейчас существует огромное разнообразие творческих игр для детей, но готовые обычно довольно дорого стоят, будь то фигурки из глины, батик, витражи, мыловарение, выжигание, набор для сборки бус... Поэтому попробую остановиться на тех творческих и развивающих играх, которые не требуют долгой подготовки или наличия каких-то особых приспособлений.

Игры для малышей - от самых маленьких до подростков.
Например, ребусы :))

А также несложные игры, которые помогут увлечь ребенка, пока мама скрапит в свое удовольствие занимается своими делами, например, такие или такие.

Игры с пластилином. Сейчас пластилин - совсем не то, что было в нашем детстве! Такое разнообразие текстур, цветов и названий: масса для лепки, масса для моделирования, плавающий пластилин, шариковый, умный пластилин, "креатто" и т.д.


Отличный сайт, на котором вы найдете готовые к распечатыванию раскраски на любой вкус и возраст - http://www.raskraska.com/

Еще одно очень увлекательное дело - опыты! У детей будет море восторга, поверьте!
Познавательные опыты для детей

Домашняя лаборатория

Домашняя лаборатория. Игры и опыты с водой

Игры и опыты с воздушным шариком


И парочку полезных ссылочек:
Как всего за 30 секунд нарисовать ребенку что угодно - зайчика, ежика, человечка и многое-многое другое! Это может каждый, и здесь вам покажут как.

Что читать детям всех возрастов - список книг, которые рекомендуется читать детям, начиная лет с 4 и до совершеннолетия...

Ну и о скрапе :)))
Если вы только ждете малыша или уже дождались, но ребенок еще маленький, мой вам совет - сразу приучайте к тому, что ваш рабочий стол, ваши инструменты, материалы, бумага, готовые работы - это табу. Плохая идея - посадить к себе ребенка на колени и дать ему поиграться коробочкой с цветочками, баночкой с пуговичками и т.д. Потом сами же проблем не оберетесь! Ребенок, подрастая, будет воспринимать все ваши скрап-богатства, как игрушки. И вам же потом будет хуже, увы :((
Старших дошкольников можно привлекать к работе, если у них и у вас есть желание, конечно! Например, 4-летка может помогать состаривать странички в чае или кофе, брызгать краской... А 6-летка - тонировать края или штамповать странички блокнотов, обтрепывать края для шебби-работ... С детьми можно советоваться, какой оттенок использовать, какой цветочек или ленточку, попросить подобрать пуговички или брадсики, предложить свой вариант расположения элементов... Ведь они же у нас, в первую очередь, учатся чувству прекрасного, чувству стиля, основам композиции и правилам цветосочетания!

Так что давайте мы с нашими деточками будем помогать друг другу и радоваться, когда у нас это получается! Это так приятно! :)

Надеюсь, вы узнали что-то новое и моя статья была для вас полезной!

19 комментариев:

  1. ууух здорово спасибо..мне как раз нужно..у меня трое их..а как раз сейчас с двумя сижу на карантине...уже все идеи ззакончились..даже в ход пошли настоящие молотки и гвозди (конечно под присмотром)))) опасно, но тишина и какой интерес,..правда тишина относительная..бой молотков гремит по всюду)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, как я вас понимаю! :))))
      Надо ж куда-то напрвлять детскую энергию!

      Удалить
  2. Спасибо за подборку, очень много полезной информации!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая хорошая подборка! :))))))))))))) Огромное спасибо за идеи!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная статья, спасибо за ссылки!

    ОтветитьУдалить
  5. Инна, интересный вышел разговор! Сохраняю в закладки ))

    ОтветитьУдалить
  6. Как актуально! Спасибо огромное за такую подборку отличных ресурсов! Сохранила этот пост себе в закладки.

    ОтветитьУдалить
  7. Инна и девочки, спасибо хорошую подборку ссылочек!))

    ОтветитьУдалить